Фаворит ЭКО

Клещи

Клещи

Клещи – одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Как правило, клещи питаются растительными остатками, почвенными грибами, или другими мелкими членистоногими, однако, многие виды приспособились к питанию кровью теплокровных и стали паразитами. 

Среди паразитов наиболее известны иксодовые клещи. У клещей отсутствуют крылья, тело покрыто кожистой эластичной кутикулой, которая значительно увеличивается в размерах во время питания. У паразита есть шесть ножек в личиночной стадии и восемь во взрослых фазах. Клещи не особенно подвижны, за свою жизнь они способны преодолеть самостоятельно не более десятка метров. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик на высоту не более полуметра и терпеливо ждет, когда мимо кто-нибудь пройдет. Если в непосредственной близости от клеща проследует животное или человек, то его реакция будет мгновенной. Растопырив передние лапки, которые снабжены коготками и присосками, что позволяет клещу надежно зацепиться, затем они прикрепляются намертво и начинают сосать кровь.

Жизненный цикл

Первые активные взрослые клещи появляются в начале или середине апреля, когда начинает пригревать солнце, и в лесу образуются первые проталины. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая и постепенно уменьшается к началу осени. Жизненный цикл клещей составляет 1-4 года, в зависимости от условий. С наступлением весны у взрослых особей начинается этап кормежки, в этот период они прячутся в траве, листве деревьев пока не найдут случая пробраться на тело теплокровного животного или человека. Самцы клещей (их выделяет пятнисто-серый окрас) остаются на хозяине недолго, в то время как самки (красновато- коричневый окрас) могут оставаться на теле хозяина около 6-7 дней и увеличиться в размерах, после самки покидают тело жертвы, падают на землю, где они откладывают несколько тысяч яиц и умирают. 

Опасность для человека

Клещи очень опасны, не смотря на свой микроскопический размер. Питание клещей разнообразно и зависит от этапов их развития. В зародышевой стадии (личинки, нимфы) паразитируют на грызунах – мышах, белках и т.д., на этом этапе клещ становится переносчиком заболеваний «хозяина». Когда клещи достигают взрослой стадии, объектами их питания становятся домашние животные, рогатый скот и человек. В этой стадии клещи очень опасны, т.к. могут вызвать паралич у людей и животных (не редки летальные исходы). Они являются переносчиками опасных трансмиссивных болезней: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, сыпной тиф, клещевой возвратный тиф, малярия, Ку-лихорадка, геморрагические лихорадки, туляремия и др.

Борьба с клещами

Борьба с клещами производится химическим способом (дезинсекция), опрыскивание прилегающей к жилым комплексам растительности, грядок и других зеленых насаждений химическим составом, содержащим инсектициды. Проводя дезинсекционные работы, можно обезопасить себя, членов семьи и домашних животных. Наши специалисты по дезинсекции могут профессионально и качественно избавить Вас от угрозы клещей. Все используемые средства и оборудование безопасны для людей и домашних животных, прошли сертификацию и разрешены к применению на территории РФ.

 
ДЕЗИНСЕКЦИЯ
Уничтожение тараканов
от 900р.
Уничтожение клопов
от 900р.
Уничтожение клещей
от 800р.
Уничтожение муравьев
от 900р.
Уничтожение блох
от 900р.
Уничтожение ос и шершней
от 3500р.
Уничтожение комаров и клещей
от 3500р. (10 соток)
ДЕРАТИЗАЦИЯ
Уничтожение крыс и мышей
от 950р.
Уничтожение кротов
от 3500р. (10 соток)
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
При коронавирусе
от 1000р.
Обработка автомобиля
от 500р.
Уничтожение бактерий
от 1100р.