Фаворит ЭКО

Тараканы

Тараканы

Тараканы — подотряд насекомых отряда тараканообразных. В настоящее время исследовано более 5000 тысяч видов этого вредителя, но в центральной полосе распространено не более 50. Самые распространённые: рыжий(прусак) и чёрный. Тело таракана плоское, овальное, длиной от 4 мм до 9,5 см (и более). Тараканы обладают сильными челюстями, усеянными хитиновыми зубцами, питаются растительными и животными остатками, бумагой, тканями, кожей, мылом и т.д. Тараканы — теплолюбивые и влаголюбивые, очень подвижные насекомые, ведущие преимущественно ночной образ жизни. Днём они скрываются под камнями или опавшими листьями, в трещинах на поверхности почвы, в подвалах домов и других темных, и влажных местах. Тараканы являются одними из самых выносливых насекомых, некоторые из них способны до месяца прожить без пищи, а также задерживать дыхание на 45 минут и замедлять сердечный ритм. У тараканов, как и у многих других насекомых, очень развита приспосабливаемость организма к различным ядам, так что не удивляйтесь, если только что купленное средство против тараканов не выполняет свою задачу.

Жизненный цикл

Размножаются тараканы половым и партеногенетическим (без участия самца) путём, но для того, чтобы приступить к размножению, самка должна хотя бы раз спариться с самцом. Современные тараканы приспособились и откладывают яйца, защищённые особой капсулой. Самки откладывают 30-40 яиц за раз и носят их в специальном мешочке(оттеке) от 15 дней до полутора месяцев в зависимости от температуры. Полное созревание от стадии яйца до полноценного взрослого таракана (имаго) происходит примерно за 2 месяцев. Продолжительность жизни имаго примерно 60 дней.

Опасность
Главная опасность тараканов — это переносимые ими инфекции и порча продуктов питания. Имея контакт как с отбросами, скопившейся в щелях грязью, мусором, так и со свежими продуктами питания человека, они могут становиться причиной распространения яиц глистов, а также различных заболеваний, в особенности гастроэнтерита, диареи, дизентерии и т. д.

Борьба
Интересный факт: тараканы умеют притворяться мёртвыми, в их организме содержится ген, отвечающий за эту функцию, поэтому лежащего на спине таракана лучше всего смыть в канализацию.
Борьбу с тараканами можно разделить на два этапа: профилактика и собственно уничтожение уже пришедших особей. К профилактике относятся всевозможные репелленты (отпугивающие вещества): лавровый лист, кожура свежего огурца, нашатырный спирт (им нужно помыть пол и все поверхности). Также необходимо поставить сетки на вентиляцию. Для непосредственно уничтожения тараканов придумано немало способов и химикатов, из доступных в быту стоит отметить борную кислоту, она является их злейшим врагом. Аэрозоли эффективны в том случае, если Вам удастся распылить их во все щели и места в которых прячутся тараканы, а это практически невозможно. Будьте внимательны, действующие вещество содержащаяся в них, при попадании в кишечную систему животных и людей вызывает отравление, а в случае маленького веса животного (например, кошки) способно убить. В случае со всевозможными приманками нужно убедиться, что она привлекательнее для таракана, чем, например, остатки пищи в вашем мусорном ведре.
Единственным способом с быстрым и гарантированным результатом по-прежнему остается дезинсекция – распыления действующего вещества(инсектицида) с остаточным эффектом на поверхностях, по которым передвигаются тараканы. Благодаря остаточному действию препарат продолжает убивать насекомых даже после влажной уборки, т.к. остается во всех щелях и труднодоступных местах. Специалисты компании Фаворит- Эко проведут профессиональную дезинсекцию Вашей квартиры или загородного дома, и избавят Вас от тараканов быстро и надолго. Мы уверены в результате и даём гарантию на все проводимые работы!

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
Уничтожение тараканов
от 900р.
Уничтожение клопов
от 900р.
Уничтожение клещей
от 800р.
Уничтожение муравьев
от 900р.
Уничтожение блох
от 900р.
Уничтожение ос и шершней
от 3500р.
Уничтожение комаров и клещей
от 3500р. (10 соток)
ДЕРАТИЗАЦИЯ
Уничтожение крыс и мышей
от 950р.
Уничтожение кротов
от 3500р. (10 соток)
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
При коронавирусе
от 1000р.
Обработка автомобиля
от 500р.
Уничтожение бактерий
от 1100р.