Фаворит ЭКО

Осы

Осы

Длина ос чуть меньше 2,5 см, окраска обычно состоит из желтых пятен на черном, буром или красноватом фоне. Свои гнезда осы строят под землей — в покинутых норах мышей, полевок и других мелких зверьков, в дуплах или на ветвях деревьев, на чердаках различных строений. Гнездо всегда состоит из горизонтальных сот с обращенными вниз отверстиями ячеек. Осиное гнездо представляет собой несколько шаров, вставленных один в другой. Причем само гнездо помещается во внутреннем шаре.
Схватив, например, муху, оса убивает ее жалом, отгрызает крылья и ноги, а мясистые части пережевывает, превращая в мягкие комочки, которыми и кормит личинок. Залетев в комнату во время обеда, оса садится на тарелку, отгрызает кусочек мяса или рыбы и улетает с ним: личинкам годится и такая еда.
Не откажутся они и от варенья или меда. И если вблизи жилья есть большое гнездо ос, то иной раз сотни их прилетают на запах варящегося компота или варенья. Взрослые осы предпочитают питаться цветочным нектаром и сладкой мякотью спелых плодов.

Жизненный цикл

Осы строят свои гнезда из переработанной старой древесины. Гнездо может достигать размеров большого ведра. Осиная семья существует только одно лето. Весной перезимовавшая самка делает несколько чашеобразных неглубоких ячеек и откладывает в каждую из них по яйцу. Пока оса строит новые ячейки, в старых выводятся личинки. Сначала матка кормит их сахаристыми веществами, собранными с цветков и плодов, а затем насекомыми.
По мере роста личинок самка надстраивает ячейки. Личинка превращается в куколку. Из куколки выходит взрослая оса. Все развитие насекомого длится около месяца. Первыми выводятся рабочие осы — бесплодные самки. Они начинают строить новые ячейки и кормить личинок, а матка откладывает все больше и больше яиц. Гнездо растет все быстрее и быстрее.
В середине лета осиное гнездо состоит из сотов в несколько этажей с ячейками разных размеров. Во второй половине лета рабочие осы начинают строить более крупные ячейки, в которых развиваются молодые самки. В это же время появляются самцы. У самцов нет жала, а усики длиннее, чем у самок и рабочих особей. С появлением самок и самцов рабочие осы прекращают строительство новых ячеек. Гнездо начинает вымирать. Молодые оплодотворенные матки прячутся по укромным местам на зимовку, а рабочие особи, самцы и старые самки умирают.
Окраска осы — сочетание черных и желтых полосок и пятнышек — бросается в глаза. Зверек или птица, однажды ужаленные осой, запоминают эту окраску и избегают встреч с насекомым. Жало осы обычно не застревает в коже животного, как жало пчелы, поэтому оса может жалить несколько раз подряд. Укол осы болезненнее, чем укол пчелы, а шершень жалит еще больнее.
Осы хорошо охраняют и защищают свое гнездо, у них есть своего рода сторожевые — по их сигналу об опасности из гнезда быстро выползают десятки ос, и тогда плохо приходится врагу. И все же можно долго простоять возле осиного гнезда, даже осторожно брать ос пинцетом и не быть ужаленным. Нужно лишь спокойно вести себя, не делать резких движений. Ползающая по руке оса не ужалит, если ее не беспокоить.
Осы приносят пользу, уничтожая вредных насекомых, а ущерб от порчи ими плодов невелик. Больше вреда от шершней: они обгладывают кору молодых деревьев и поедают пчел. Поселившись вблизи пасеки, они за лето могут уничтожить тысячи пчел.

Чем опасен укус осы?
Укус осы переносится человеком гораздо тяжелее, чем ужаление пчелой. Во-первых, в отличие от пчелы, которая ужалив, погибает, осы могут жалить многократно. Во-вторых, если пчелы редко нападают первыми, они скорее защищаются, то осы отличаются потрясающей назойливостью и способны забираться в самые неожиданные места – сумки, под одежду, часто залетают в транспорт и помещения.
Опасность, которую несет в себе укус осы, заключается в возможном многократном введении яда, а его у осы предостаточно. В отличие от пчел, осы, особенно шершни, способны нанести не один укус, каждый раз при этом впрыскивая токсин в человеческий организм.
Статистика гласит, что 1,7-2% населения земного шара настолько чувствительны к укусам ос и пчел, что могут погибнуть от анафилактического шока.
Необычайно высокая концентрация биологически активных компонентов в яде при однократном введении, как правило, не оказывает токсического воздействия. Однако повторное попадание в кровоток может спровоцировать сильную аллергическую реакцию, последствием которой в лучшем случае будет отек Квинке, в худшем анафилаксия и летальный исход.
Нападая на человека, оса с помощью острого жала повреждает кожные покровы, образуется пусть небольшая, но все же рана. В нее могут попасть различные бактерии, которыми скорее всего покрыто орудие осы. Так развивается воспаление в месте укуса, которое часто перерастает в гнойный инфекционный процесс.

О работе
Обработка от ос, проводится абсолютно безопасными препаратами для человека и домашних животных, разрешенными к применению в детских, учебных, лечебных учреждениях.
Для эффективной борьбы с осами необходимо обнаружить места их обитания. Если осиные улья находятся в доступном месте, необходимо их снять. Если этого не сделать, в пустующие ульи прилетят новые осы. Для закрепления результата производиться обработка места снятого улья и прилегающей территории. Если гнездо невозможно обнаружить или нет доступа к нему, то производиться фумигация помещения дымовыми шашками, а также обработка мест вылета и залета ос.

ДЕЗИНСЕКЦИЯ
Уничтожение тараканов
от 900р.
Уничтожение клопов
от 900р.
Уничтожение клещей
от 800р.
Уничтожение муравьев
от 900р.
Уничтожение блох
от 900р.
Уничтожение ос и шершней
от 3500р.
Уничтожение комаров и клещей
от 3500р. (10 соток)
ДЕРАТИЗАЦИЯ
Уничтожение крыс и мышей
от 950р.
Уничтожение кротов
от 3500р. (10 соток)
ДЕЗИНФЕКЦИЯ
При коронавирусе
от 1000р.
Обработка автомобиля
от 500р.
Уничтожение бактерий
от 1100р.